Los componentes de la Asociación Ciclista de Ubrique Francisco García Frías, Francisco Gutiérrez, José Luis Fernández y Carlos Fernández participarán el próximo sábado en la XXI edición de la Quebrantahuesos, una prueba cicloturista de 205 Km que se desarrolla entre la vertiente española y francesa de los Pirineos, con la subida a varios puertos de montaña emblemáticos y muy relacionados con el ciclismo profesional, como son el Marie Blanque, Portolet o Somport. Por todo ello hemos hablado hoy con Francisco García Frías que nos ha dado más detalles sobre esta prueba que ya conoce del pasado año.

Por otra parte y aprovechando que en estos días se está disputando la fase final del II Torneo de Primavera de Pádel Seguros Groupama – Café Gabana, hemos charlado con el presidente del Club de Pádel de Ubrique, José Antonio Parra, que nos ha hablado sobre el desarrollo de este torneo y  las próximas citas que va a organizar el club, como el torneo americano o el maratón de pádel que se celebrará a mediados de junio y que repartirá importantes premios en metálico para atraer a los mejor del panorama provincial y andaluz.

Por último, estas son las clasificaciones de la XVII Carrera Escolar Nocturna Nutrias Pantaneras:

Pañal femenino: 1º Cecilia Carrillo Cabezas, 2º Marta Martín Benítez, 3º Alicia Guerrero García

Pañal masculino: 1º Raúl Benítez Cordón, 2º Joaquín Peña Coveña, 3º Jaime López

Pitufo femenino: 1º Alba Calvo Morales, 2º Lidia Lora García, 3º Elena Menacho García

Pitufo masculino: 1º Manuel Chacón Rodríguez, 2º Ángel Zambrano Garrón, 3º Iván Jaén García

Prebenjamín femenino: 1º Laura Menacho Ordóñez, 2º Carla Moreno Rosado, 3º Lucía Moreno Domínguez

Prebenjamín masculino A: 1º Raúl Medinilla Domínguez, 2º Jorge De la Cruz Jiménez, 3º Juan Antonio Mariscal Castaño

Prebenjamín masculino B: José Antonio Parra Aránegas, 2º Alejandro Rivera Sánchez, 3º Alejandro Márquez Bohórquez

Benjamín femenino: 1º Carmen García Herrera, 2º Rocío Fernández Ordóñez. 3º Vanesa Blanco Pino

Benjamín masculino: 1º Javier Corrales Pérez, 2º Jorge García Fernández, 3º Iván Sánchez Moscoso

Alevín femenino: 1º Victoria Sañudo González, 2º Laura Parra López, 3º Marina Gómez Andrades

Alevín masculino: 1º Pedro Barragán García, 2º Rafael Jaén Castellano, 3º Jesús García Becerra

Infantil femenino: 1º Ana Millán Rodríguez, 2º María de los Ángeles Carrillo Cabezas, 3º Lorena Ruiz Rodríguez

Infantil masculino: Francisco Javier Gago González, Rodrigo Rosado Gómez, 3º Juan Antonio Cordón Román

Cadete masculino: 1º Mario Aguilar Romero, 2º Rodrigo Salguero, 3º Javier Prieto Sánchez

Juvenil masculino: 1º Gerardo Valle Jiménez, 2º Pedro Sánchez Rosado

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.